平成27年度部活動実績

-------------------------------------------------------------------------------

硬式野球
第9回春季宮城県高等学校野球中部地区大会第1回戦(4月12日 宮城広瀬球場) 仙台二 4-5 塩釜
同大会敗者復活第1回戦(4月26日 仙台市民球場) 仙台二 4-2 仙台
同大会敗者復活第2回戦(5月 3日 宮城広瀬球場) 仙台二 4-6 多賀城
第70回仙台一高・二高硬式野球定期戦(5月 9日 楽天koboスタジアム宮城) 仙台二 2-7 仙台一
第97回全国高等学校野球選手権宮城大会
 仙台二 9-1 仙台向山 (koboスタ宮城)
 仙台二 8-1 名取 (石巻市民球場)
 仙台二 3-1 仙台商業 (仙台市民球場)
 仙台二 6-5 利府 (石巻市民球場)
 仙台二 0-5 古川工業 (koboスタ宮城)
第9回秋季宮城県高等学校野球中部地区大会
 仙台二 1-4 東北生活文化大 (松島運動公園野球場) 
敗者復活戦
 仙台二 2-1 泉館山 (宮城広瀬球場)
 仙台二13-6 泉 (松島運動公園野球場)
 仙台二 0-7 仙台工業 (仙台市民球場)

--------------------------------------------------------------------------------

軟式野球
仙台一高・仙台二高軟式野球定期戦 7対1 負 (名取市民球場 5月23日)

第64回宮城県高等学校軟式野球春季大会(利府球場 5月29日、6月1日、6月2日)
1回戦 仙台二高 VS 東北    5対4 勝
2回戦 仙台二高 VS 仙台育英  3対1 勝
準決勝 仙台二高 VS 仙台商業  1対2 負   第3位  夏季選手権第3シード
    (延長13回タイブレーク)

第60回全国高等学校軟式野球選手権宮城大会(松島球場7月18日)
1回戦  仙台二高 VS 仙台育英  4対10負

第56回宮城県高等学校軟式野球秋季大会(鹿島台球場・松島球場 10月3日、4日、6日)
1回戦 仙台二高 VS 石巻商業  7対1 勝
2回戦 仙台二高 VS 尚絅学院  3対1 勝
準決勝 仙台二高 VS 仙台商業  3対4 負   第3位  

--------------------------------------------------------------------------------

サッカー <高校総体>(県ベスト16)
・地区予選(4/30~5/11)
仙台二9-0高専広瀬
仙台二2-1仙台西
仙台二8-0仙台
仙台二1-0仙台三
・県大会(5/3031)
1回戦  仙台二7-0古川黎明
2回戦  仙台二0-2多賀城

<選手権大会>(県ベスト8)
・1次予選(7/28~29)
仙台二8-0涌谷
仙台二3-1石巻商業(延長)
・決勝トーナメント
1回戦   仙台二1-1東北学院 延長PK(5-4)
準々決勝 仙台二1-6宮城工業

<M2リーグ>  (15勝3分0敗 高円宮杯MリーグU-18 2部 5/23~1月下旬)
仙台二4-0仙台一       
仙台二8-0仙台     
仙台二5-1松島     
仙台二2-2塩釜     
仙台二5-2榴ヶ岡      
仙台二1-0多賀城     
仙台二5-0東北生活文化
仙台二2-0泉松陵
仙台二8-0仙台向山
仙台二2-2仙台一       
仙台二3-0仙台     
仙台二4-0松島     
仙台二3-1塩釜     
仙台二2-1榴ヶ岡      
仙台二1-0多賀城     
仙台二4-0東北生活文化
仙台二1-1泉松陵
仙台二4-1仙台向山
・1部昇格決定戦
仙台二 - 東北Ⅱ
仙台二 - 聖和Ⅱ
仙台二 - 泉

<新人大会>(県ベスト8)
・地区予選(9/30~10/9)
仙台二4-1尚絅
仙台二1-3城南
仙台二3-1松島
・代表決定戦
仙台二4-0多賀城
・県大会(11/20~11/23)
1回戦  仙台二5-1築館
2回戦  仙台二2-1仙台三
準々決勝 仙台二0-0聖和 延長PK(3-5)

--------------------------------------------------------------------------------

ラグビー
《7人制県大会》予選リーグ 於 石巻総合運動公園
  仙台二  0-59 仙台育英 
  仙台二 24-19 仙台一         予選リーグ敗退
 
《県高校総体》佐沼高校と合同チーム(合同B) 於 石巻総合運動公園
  1回戦   合同B 19-5  白石工業高校
  2回戦   合同B 24-15 宮城水産高校
  3回戦   合同B 31-7  利府高校
  準々決勝  合同B 14-5  仙台南高校
  準決勝   合同B  0-88 仙台育英高校
第三代表決定戦 合同B  0-83 気仙沼向洋高校 第3位

《全国高校ラグビー選手権(花園大会)宮城県予選》  於 県サッカー場
  1回戦   仙台二 12-49 仙台南 

《新人大会》多賀城高校と合同チーム  於 石巻総合運動公園
  1回戦 (11/1)  合 同 69-0  東北学院高校
  2回戦 (11/3)  合 同 41-17 仙台東高校
  準々決勝(11/7)  合 同  0-81 石巻工業 (ベスト8)



《定期戦》(1/1)7人制 二高 37-5 一高 



--------------------------------------------------------------------------------

陸上競技
県高校総体(5/22~25・ひとめぼれスタジアム宮城:利府)
 走高跳  鈴木③  第1位
 1500m   相澤③  第2位
 八種競技 阿保③  第2位
 三段跳  門脇②  第2位
 110mH   福山③  第3位
 走幅跳  我妻②  第5位
 走高跳  帆足②  第5位 以上7名、東北大会出場
 400mR   上原・望月・髙橋・帆足 第7位
 5000mW  保田②  第7位
 5000m   相澤③  第8位
 走幅跳  門脇②  第8位
  男子総合 27点 第5位

東北高校総体(6/13~16・とうほう・みんなのスタジアム:福島市)
 1500m   相澤③  第5位
 走高跳  鈴木③  第6位 以上2名、インターハイ出場
 八種競技 阿保③  第8位
 走幅跳  我妻②  第19位
 三段跳  門脇②  第30位
 110mH   福山③  準決勝敗退
 走高跳  帆足②  予選敗退

インターハイ(7/29~8/2 和歌山市紀三井寺陸上競技場)
 1500m   相澤③  予選敗退
 走高跳  鈴木③  予選敗退

仙台一高・二高 定期戦 (8/4 仙台市陸上競技場)
 総合得点
 仙台二高:228点 - 仙台一高:164点 仙台二高勝利(7連覇)

県新人大会(9/3~6・ひとめぼれスタジアム宮城)
 男子総合        第6位
 男子フィールド総合   第3位
 
 三段跳  門脇②  第1位
 走幅跳  我妻②  第2位
 三段跳  我妻②  第3位
 3000m   田中②  第4位
 5000mW  保田②  第4位
 砲丸投  野村②  第4位 以上5名 東北大会出場
 走高跳  帆足②  第6位
 
東北新人大会(9/26~28 青森県総合運動公園陸上競技場)
 三段跳  門脇②  第1位
 走幅跳  我妻②  第11位
 三段跳  我妻②  第11位
 砲丸投  野村②  第14位
 5000mw  保田②  第15位
 3000m   田中②  第19位 

全国高校駅伝競走大会宮城県予選会 (10/17 栗原市)
 男子  第8位
 女子  第12位
--------------------------------------------------------------------------------

ハンドボール
2015春季ハンドボール選手権大会(4月24日~25日)
一回戦  仙台二 31対18 仙台育英
二回戦  仙台二 25対22 仙台西
準々決勝 仙台二 22対25 聖和学園

一高二高定期戦
仙台二 25対22 仙台一

宮城県高等学校総合体育大会ハンドボール競技(6月6日~7日)
一回戦  仙台二 24対23 泉館山
二回戦  仙台二 22対33 聖和学園

第71回国民体育大会ハンドボール競技少年の部宮城県第一次予選(7月24日~26日)
二回戦  仙台二 22対15 仙台西
準々決勝 仙台二 24対18 仙台商業
準決勝  仙台二 24対15 仙台南
決勝   仙台二 27対18 東北学院

第51回仙台市民総合体育大会ハンドボール競技大会(8月6日~7日)
一回戦  仙台二 19対16 仙台東
二回戦  仙台二 14対15 仙台一 →敗者Tへ
敗者T
一回戦  仙台二 13対11 東北学院
二回戦  仙台二 11対10 仙台育英
準決勝  仙台二 8 対14 仙台商業

第64回宮城県高等学校ハンドボール競技新人大会(11月5日~7日)
二回戦  仙台二 31対18 塩釜
準々決勝 仙台二 18対17 仙台一
準決勝  仙台二 17対31 利府


--------------------------------------------------------------------------------

バスケットボール
5月16日(土) 三部定期戦(仙台一高体育館)
仙台二 80(14-17、24-19、19-24、23-25)85 仙台一
通算成績33勝32敗

6月6日(土)~8日(月)
第64回宮城県高校総体 (仙台商業高校・セキスイハイムスーパーアリーナ)
 2回戦 仙台二 84(24-9、30-9、15-7、15-25)50 白石工業
 3回戦 仙台二 89(29-16、20-21、22-15、18-18)70 登米
準々決勝 仙台二 59(11-30、10-20、12-24、26-25)99 聖和学園
2年連続県ベスト8(ウインターカップ予選2次大会シード権獲得)

10月17日(土)~10月18日(日)
第46回 宮城県高校選手権予選二次大会(古川総合体育館)
 1回戦 仙台二 84-63 古川工業
 準々決勝 仙台二 74-52 柴田
 準決勝 仙台二 59-108 東北
                 県ベスト4

10月24日(土)~11月4日(水)
平成27年度宮城県高等学校新人バスケットボール大会仙塩地区予選
 予選リーグ
 仙台二 92-42 仙台二華
 仙台二 97-61 仙台東
            リーグ1位で県大会出場
 順位決定トーナメント
 仙台二 79-69 仙台
 仙台二 47-86 聖和学園
 仙台二 45-77 生文大
            仙塩地区ベスト8

--------------------------------------------------------------------------------

バレーボール
●平成26年度宮城県高等学校バレーボール男子選手権大会 仙塩地区予選会(3月22日)於:仙台二高
  1回戦  仙台二高 2-0 生文大
  2回戦  仙台二高 2-0 仙台南  (仙塩地区予選会1位通過)

●平成27年度宮城県高等学校バレーボール男子選手権大会 県大会(4月28日~29日)於:宮城県総合体育館
  1回戦   仙台二高 2-1 岩ヶ崎  
  準々決勝  仙台二高 0-2 仙台育英(県ベスト8)

●第65回バレーボール定期戦 (5月16日) 於:仙台一高
  仙台二高 3-0 仙台一高  通算成績32勝33敗

●第64回平成27年度宮城県高校総体バレーボール競技(6月6日~8日) 於:大崎市田尻総合体育館
  2回戦   仙台二高 2-0 宮城工業
  3回戦   仙台二高 2-1 白石
  準々決勝  仙台二高 0-2 仙台育英(県ベスト8)

●平成27年度第68回全日本バレーボール選手権大会兼仙台放送杯争奪バレーボール大会【春の高校バレー】
  (10月22日~24日) 於:宮城県総合体育館
  1回戦    仙台二高 2-1 名取北
  準々決勝  仙台二高 0-2 東北  (県ベスト8)

●平成27年度(第36回)仙台市民総合体育大会バレーボール競技(11月7日~8日) 於:仙台東・宮城工
  予選リーグ 仙台二高 2-0 多賀城
        仙台二高 2-0 仙台東  リーグ1位通過
  決勝トーナメント
   準々決勝 仙台二高 2-0 泉館山
   準決勝  仙台二高 0-2 仙台商業 第3位(2年連続)/20チーム

--------------------------------------------------------------------------------

バドミントン
○県バドミントン選手権大会(4月25日~27日)
男子ダブルス
 斎藤・李組、山口・武田組 4回戦進出(ベスト64)
男子シングルス
 菅野、南元 4回戦進出
 勢藤、須藤 3回戦進出
女子ダブルス
 星・浅沼組 4回戦進出(ベスト64)
女子シングルス
 廣田 4回戦進出
 浅沼、山田、三宅 3回戦進出

○県総体個人対抗戦(5月29日~30日)
男子ダブルス
 須藤・小野寺組 2回戦進出
男子シングルス
 菅野 3回戦進出
 南元、勢藤 2回戦進出
女子ダブルス
 星佳・浅沼組、高橋・三宅組 2回戦進出
女子シングルス
 星佳、浅沼 2回戦進出

○県総体学校対抗戦(6月6日~8日)
男子
  1回戦  仙台二 3-0 古川学園
  2回戦  仙台二 1-3 佐沼
女子
  1回戦  仙台二 0-3 学院榴ヶ岡

○県ジュニア選手権大会(7月23日~25日 男子:塩釜ガス体育館 女子:仙台市体育館)
男子ダブルス
 佐藤・武内組、梅津・齋藤組 3回戦進出
男子シングルス
 奈良 4回戦進出
 佐藤、武内、齋藤 3回戦進出
女子ダブルス
 三浦・大江組、大泉・阿部組 3回戦進出
女子シングルス
 大江 4回戦進出
 三浦、山谷、阿部 3回戦進出

○県新人大会 個人対抗戦(10月26日~27日 セキスイハイムスーパーアリーナ)
男子ダブルス
 倉増・奈良組 3回戦進出  梅津・齋藤組 2回戦進出
男子シングルス
 齋藤凜 2回戦進出

○県新人大会 学校対抗戦(11月8日~10日 塩釜ガス体育館)
男子
  1回戦  仙台二 3 - 0 松山
  2回戦  仙台二 3 - 0 泉
  3回戦  仙台二 0 - 3 仙台

女子
  2回戦  仙台二 3 - 2 仙台高専名取
  3回戦  仙台二 0 - 3 東北生文大高

--------------------------------------------------------------------------------

空手道
平成27年度 全国高等学校総合体育大会[近畿総体2015](7月28日~8月20日 奈良県宇陀市総合体育館)
女子個人形 出場 安住

--------------------------------------------------------------------------------

テニス 第64回宮城県高等学校体育大会テニス競技
(男子)
個人戦(5月29日~31日/6月7日)
シングルス
ベスト32 倉林③ 齋藤③ 三沢①
5回戦進出 西澤③ 大村③ 小村③ 西川③ 西郷①
4回戦進出 白石③ 佐藤②
3回戦進出 伊東③ 田中③ 近藤③ 遠藤③
2回戦進出 鎌田③ 井上③ 沓澤③ 外舘② 坂下② 佐藤② 板垣②
      芦澤② 堀 ①

ダブルス
第3位   西澤③・倉林③
5回戦進出 板垣②・三沢①
4回戦進出 小村③・大村③   田中③・井上③
3回戦進出 西川③・齋藤③
2回戦進出 伊東③・白石③   鎌田③・沓澤③   
      近藤③・遠藤③   芦澤②・坂下②
      外舘②・佐藤②   佐藤②・渡邉②

団体戦(6月6日)
1回戦 仙台二 0-2 東北学院

(女子)
個人戦(5月29日~31日/6月7日)
シングルス
2回戦 高畑③伊藤②関口②原田②
3回戦 後藤③佐藤③田中③小川③
4回戦 半澤③三塚②
5回戦 杉浦③ 

ダブルス
2回戦 佐藤③・原田② 関口②・進藤②
3回戦 田中③・伊藤② 高畑③・後藤③ 半澤③・杉浦③
5回戦 小川③・三塚②(ベスト16)


団体戦(6月6日)
1回戦 仙台二 2-1 築館
2回戦 仙台二 0-2 多賀城

国体予選少年の部
(男子)
2回戦   杉山①
3回戦   芦澤② 佐藤② 高岡① 馬場① 佐藤① 臼澤①
4回戦   坂下② 外舘② 西郷①
6回戦   三沢①(ベスト16)

(女子)
2回戦 関口② 熊谷② 原田②
3回戦 濱谷② 三塚②
4回戦 伊藤②(ベスト32)

平成27年度宮城県高等学校新人大会テニス競技
(男子)
個人の部 

シングルス
2回戦   板垣② 佐藤② 三沢①
3回戦   坂下② 外舘②  
ダブルス
2回戦   外舘②・佐藤②  芦澤②・坂下②
4回戦   三沢①・井澤①(ベスト16)

団体の部
一回戦 仙台二2-3仙台三

(女子)
個人の部
シングルス 
2回戦 伊藤②原田②三塚②濱谷②

ダブルス
2回戦 関口 ・濱谷②
4回戦 三塚②・伊藤②(ベスト16)

団体の部
1回戦 仙台二 4-1 石巻
2回戦 仙台二 0-5 気仙沼

--------------------------------------------------------------------------------

ソフトテニス
県総体
団体戦
男子
2回戦 ②-1 一迫商業
3回戦 1-② 古河工業

女子
2回戦 ②-1 古川学園
3回戦 0-② 東北高校

個人戦
男子
和田・熊谷
1回戦 ④-0 柴田農林
2回戦 0-④ 高専名取
 
女子
芳賀・新沼
2回戦 ④-0 富谷
3回戦 1-④ 東北  (ベスト64)
安池・安保
2回戦 1-④ 仙台第一
藤田・葛西
1回戦 ④-1 塩釜
2回戦 2-④ 富谷

県夏季大会(8月11日~12日)
男子
黒須・櫻井
1回戦 ④-1 気仙沼
2回戦 0-④ 小牛田農林
佐治・吉田
1回戦 ④-0 古川学園
2回戦 2-④ 仙台工業
力丸・熊谷
1回戦 3-④ 大河原商業
石井・伊藤
1回戦 0-④ 亘理
 
女子
新沼・鈴木
1回戦 ④-2 白石工業
2回戦 ④-1 利府
3回戦 ④-1 常盤木学園
4回戦 3-④ 宮城農業  (ベスト32)
芳賀・安池
1回戦 不戦勝 柴田農林
2回戦 ④-1 仙台育英
3回戦 ④-1 泉松陵
4回戦 2-④ 宮城農業  (ベスト32)
藤田・吉田
1回戦 3-④ 大河原商業
岩﨑・佐倉
1回戦 0-④ 古川学園  

県新人大会(10月30日~11月1日)
団体戦
男子
1回戦 ②―1 古川工業
2回戦 0-② 仙台東

女子
1回戦 ②-0 仙台西
2回戦 ②-0 角田
3回戦 ②-0 石巻好文館
4回戦 0-② 聖和     (ベスト8 県インドア大会出場)

個人戦
男子 出場なし

女子
新沼・鈴木
1回戦 ④―2 泉
2回戦 ④-1 宮城農業
3回戦 ④-2 大河原商業
4回戦 0-④ 東北    (ベスト16 県インドア大会出場)
芳賀・安池
1回戦 ④-1 常盤木学園
2回戦 3-④ 仙台二華   

--------------------------------------------------------------------------------

水泳 競泳

●県総体 6月26~28日 宮城県総合運動公園総合プール
 男子 総合 4位(62点)
   50m自由形 1位 堀合
  100m自由形 1位 堀合
          5位 永作 
  200m自由形 2位 永作 
  100m背泳ぎ 8位 佐々木
  4×100mリレー 3位(堀合 , 植田,跡部,永作)
  4×200mリレー 3位(植田 , 堀合,跡部,永作)
  4×100mメドレーリレー4位(佐々木,植田,堀合,永作)
 女子
  100mバタフライ 5位 河村
  200mバタフライ 6位 河村
  4×100mメドレーリレー8位(森戸 文香,小林 留果,河村,今野)
 以上,東北大会へ(平成27年7月16~19日,盛岡市立総合プール)

 決勝進出
   50m自由形10位 佐々木
  200m自由形 9位 植田 
  400m自由形 9位 植田   10位 跡部
  100m平泳ぎ 9位 小林 
  4×100mリレー10位(小林,今野,河村,森戸)
 タイム決勝
  1500m自由形10位 跡部

●東北大会 7月17~19日 盛岡市立総合プール

   50m自由形 決勝1位 堀合(予選,決勝ともに全国大会標準記録突破)
100m自由形 決勝1位 堀合(予選,決勝ともに全国大会標準記録突破)

  以上インターハイ出場決定(8月17~20日 京都府・京都アクアリーナ)


  100m自由形 決勝7位 永作
200m自由形 予選11位 永作  予選落ち
  100m背泳ぎ 予選32位 佐々木 予選落ち

  100mバタフライ 予選23位 河村 予選落ち
200mバタフライ 予選27位 河村 予選落ち

  男子4×100mリレー    予選5位 決勝6位(入賞)(堀合・植田・跡部・永作)
  男子4×100mメドレーリレー予選12位 予選落ち(佐々木・齋藤・堀合・植田)
  男子4×200mリレー     予選19位 予選落ち(永作・佐々木・植田・跡部)

  女子4×100mメドレーリレー予選34位 予選落ち(森戸・小林・河村・今野)

●全国高校総体 8月17~20日 京都府・京都アクアリーナ

   50m自由形 予選15位 堀合 予選落ち
100m自由形 予選15位 堀合 予選落ち

●県新人大会 8月30日?9月1日 グランディ21

 男子 総合4位(65点)
   50m自由形 1位 堀合(大会新)
 100m自由形 1位 堀合(大会新)
  100m背泳ぎ 2位 佐々木

  4×100mフリーリレー 3位(佐々木・堀合・加藤・跡部)
  4×100mメドレーリレー3位(佐々木・齋藤・堀合・跡部)

  100mバタフライ 4位 河村

 以上,東北新人大会へ(10/17・18 秋田県立総合プール)

 入賞
  100m自由形   7位 佐々木
  100mバタフライ 6位 加藤
  200mバタフライ 6位 加藤
  4×200mフリーリレー4位(堀合・齋藤・佐々木・跡部)

  100m自由形   6位 小林
  200mバタフライ 7位 河村
 200m平泳ぎ 8位 三好
  4×100mメドレーリレー 8位(佐竹・小林・河村・三好)

●東北高校新人大会 10月16・17日 秋田県立総合プール

  50m自由形 堀合 1位
100m自由形 堀合 1位
 100m背泳ぎ 佐々木 6位(入賞)

 4×100mメドレーリレー 6位(入賞)
        (佐々木・齋藤・堀合・跡部)


 100mバタフライ 河村真結子 20位

 4×100mフリーリレー 13位
        (佐々木・堀合・加藤・跡部)

--------------------------------------------------------------------------------

卓球
●宮城県高校総体卓球競技(6.6~8 於 泉総合運動場体育館)
・男子団体
 1回戦   仙台二 3-2 学院榴ヶ岡
 2回戦   仙台二 0-3 古川工
                  
・男子シングルス
 1回戦敗退 櫻田① 内山①
 2回戦敗退 横井③ 田崎③ 布川③ 八月朔日② 斉藤② 郷古①                    

・女子団体
 1回戦   仙台二 0-3 古川黎明

・女子シングルス
 2回戦敗退 金子③ 本間②

●全日本選手権大会(ジュニアの部)宮城県予選会(9.6 於 アスパル若柳)
・男子シングルス
2回戦敗退 櫻田① 内山①  郷古① 吉川② 佐藤② 斉藤②
 3回戦敗退 八月朔日②

・女子シングルス
 2回戦敗退 菅原② 本間② 桑机②
 3回戦敗退 三島②


●宮城県高等学校新人卓球大会(11.5~7 於 泉総合運動場体育館)
・男子団体 1回戦 仙台二 3-0 仙台南
      2回戦 仙台二 2-3 古川工業

・女子団体 2回戦 仙台二 3-2 黒川
      3回戦 仙台二 1-3 石巻西 

・男子シングルス 
 2回戦敗退 中村② 能阿弥② 内山②
 3回戦敗退 八月朔日② ベスト64
 4回戦敗退 郷古① ベスト32
 5回戦敗退 櫻田① ベスト16
 
・女子シングルス
 2回戦敗退 鈴木②

--------------------------------------------------------------------------------
 
フェンシング
●第22回JOC ジュニア・オリンピック・カップ フェンシング大会出場(1/8~1/11 駒沢オリンピック公園総合運動場体育館)
     カデの部   男子フルーレ  猪狩
            女子フルーレ  只野
            女子エペ    只野
            女子サーブル  今野
     ジュニアの部 男子エペ    小泉
            男子サーブル  伊藤
            女子フルーレ  工藤
            女子エペ    後藤
            女子サーブル  工藤,金
    
●平成26年度宮城県フェンシング選抜選手権大会(1/16~1/18 仙台市体育館)
   男子学校対抗 第4位
   女子学校対抗 第2位
   男子サーブル 第1位 伊藤
   女子エペ   第1位 小野寺, 第3位 只野

●平成26年度仙台市フェンシング選手権 第2回フルーレ杯 (2/7 仙台市秋保体育館)
   女子 第2位 工藤, 第5位 後藤

●平成26年度仙台市フェンシング選手権 第24回サーブル杯 (2/11 仙台市秋保体育館)
   男子 第5位 伊藤
   女子 第5位 伊藤

●平成27年度第64回宮城県高等学校総合体育大会フェンシング競技(6/5~6/8 気仙沼市総合体育館)
   男子 個人フルーレ   第5位 猪狩,第8位 管
      個人エペ     第2位 猪狩*
      個人サーブル   第4位 岡村
      学校対抗フルーレ 第3位
   女子 個人フルーレ   第2位 工藤☆,第6位 小野寺
      個人エペ     第2位 佐竹*
      個人サーブル   第3位 金*,第4位 今野
 学校対抗フルーレ 第2位*
    ☆印:インターハイ・東北大会出場権獲得   *印:東北大会出場権獲得

●平成27年度第53回東北高等学校フェンシング選手権大会(6/19~6/22 北秋田市鷹巣体育館)   
   男子 個人エペ   第4位 猪狩
   女子 個人エペ   第3位 佐竹
      個人サーブル 第2位 金
 学校対抗フルーレ 1回戦 1 - V 米沢興譲館(山形) 

●第70回国民体育大会フェンシング競技宮城県代表選手選考会少年の部最終予選
(7/12 グランディ21サブアリーナ)
   少年の部 女子フルーレ 第4位 只野


●平成27年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技
(8/8~8/9 奈良県桜井市芝運動公園総合体育館)
   個人対抗 女子フルーレ 工藤  予選プール 3勝2敗
                   予選トーナメント1回戦 9 - V15 吉崎(翔陽・熊本)


●平成27年度宮城県民体育大会フェンシング競技(8/15~8/16 宮城野体育館)
  個人フルーレ 少年の部 男子シニア  第4位 猪狩
              男子ジュニア 第4位 長谷川
              女子シニア  第2位 只野,第4位 今野
  団体フルーレ 少年の部 女子 第2位 仙台二高A,第4位 仙台二高C

●平成27年度仙台市民総合体育大会フェンシング競技(10/10~10/11 秋保体育館)
  フルーレ個人 シニアの部  男子 第3位 小枝
                女子 第3位 只野
                    同  今野
         ジュニアの部 男子 第3位 一條
                女子 第3位 角張
  フルーレ団体 男子 第3位 仙台二高A
         女子 第3位 仙台二高A
            第4位 仙台二高B

●平成27年度宮城県高等学校新人大会フェンシング競技(10/29~10/31 泉総合運動場体育館)
  男子 個人フルーレ 第1位 猪狩
            第8位 大川
     団体フルーレ 第2位

  女子 個人フルーレ 第1位 只野
            第6位 伊藤
     団体フルーレ 第3位

●2016年JOCジュニアオリンピックカップ ジュニア・カデ フェンシング大会県予選会(11/14~11/15 グランディ21サブアリーナ)
 (全国大会出場権獲得)
   男子カデエペ     猪狩,大塚
   男子カデサーブル   大友
   女子カデフルーレ   今野
   女子カデサーブル   今野,丸山
   女子ジュニアフルーレ 只野
   女子ジュニアエペ   只野

●平成27年度宮城県高等学校選抜選手権大会(1/14~1/16 利府町総合体育館)

  団体フルーレ 学校対抗男子 第3位(猪狩,大川,小枝,関川,大塚)
         学校対抗女子 第3位(只野,伊藤,今野,角岡,丸山)
  個人フルーレ 少年男子  第4位 猪狩
         少年女子  第1位 只野
  個人エペ   少年男子  第3位 猪狩
         少年女子  第2位 只野, 第3位 角張
  個人サーブル 少年男子  第1位 大川


--------------------------------------------------------------------------------

剣道
仙塩支部高校剣道大会(5月9日、10日 宮城県武道館)
男子団体予選リーグ 
対仙台工業 5-0   対仙台三桜 3-0  予選リーグ1位 

決勝トーナメント 1回戦   シード
         2回戦   対高専名取 3-1 勝ち
         準々決勝 対仙台育英   0-2 敗退 ベスト8

女子団体予選リーグ
対仙台育英 0-3    対泉館山 3-0 予選リーグ2位

決勝トーナメント 1回戦   シード
         2回戦   対明成  1-0

準々決勝 対仙台三 0-0 代表戦負け  ベスト8

男子個人戦 
千葉 優勝  
中居 3回戦敗退  
高野 準々決勝敗退 
北村 4回戦敗退

女子個人戦 
佐藤 3回戦敗退 
土橋 2回戦敗退 
赤川 2回戦敗退  

県高校総体(6月6日~8日 仙台市青葉体育館)
男子団体予選リーグ
 対泉館山 4-0 対仙台東 4-0 予選リーグ2勝でリーグ1位決勝トーナメントへ

決勝トーナメント1回戦 シード
        2回戦 対東北学院 2-0 勝利

準々決勝 対仙台一高 3-0 勝利
準決勝  対小牛田農林 0-4 敗戦
東北大会出場決定戦 対柴田 0-3 敗戦 
                    ベスト4 第3位 
女子団体予選リーグ
 対石巻商業 2-2 本数勝ち  対常盤木学園 5-0  予選リーグ2勝でリーグ1位決勝トーナメントへ
決勝トーナメント1回戦 対ドミニコ学院 0-4 敗退 ベスト16

男子個人 中居 2回戦敗退

国体予選会(7月10日 県武道館)
 男子 高野 5回戦敗退    
    森田 2回戦敗退  
 女子 赤川 2回戦敗退  源生 2回戦敗退


仙塩支部新人剣道大会(8月12日 大和町総合体育館)
 男子 1回戦 対尚絅学院 4-0 勝利 2回戦 対東北学院 1-1 代表者戦敗退
 女子 1回戦 対仙台南  2-0 勝利 2回戦 対仙台青陵 5-0 勝利
    3回戦 対ドミニコ学院 0-4 敗退 

県新人大会(11月6日~8日 大崎市田尻総合体育館)
男子個人戦  高野 第3位  
女子個人戦  源生 2回戦敗退   

男子団体予選リーグ 
 対石巻好文館 3-0  対名取北 4-0 予選リーグ1位

 決勝トーナメント
 2回戦  対古川工業 3-0 勝利
 準々決勝 対古川学園 3-0 勝利
 準決勝 対小牛田農林 0-3 敗戦 (第3位 東北選抜大会出場 3年連続3回目)

女子団体予選リーグ
 対柴田0-5 対生活文化大学高 2-2 対泉館山 3-0 予選リーグ敗退 

--------------------------------------------------------------------------------
      
柔道
第64回 宮城県高等学校総合体育大会柔道競技大会(平成27年6月6日・7日・8日)

男子団体予選リーグ
仙台二 1-4 村田
仙台二 0-5 古川工業 予選敗退

男子個人戦
男子60kg級 3124 菅原  2回戦 西城<気仙沼向洋>1本勝ち
             3回戦 武田<仙台工業>一本負け ベスト16

男子81kg級 3408 大久保 1回戦 鈴木<古川工業>1本負け
      1424 佐藤  1回戦 角田<古川学園>1本負け

第119回仙塩地区高等学校柔道大会(平成27年4月26日)
 男子81kg級 3408 大久保 1回戦 遠藤<東北>1本負け

第121回 仙台二高対仙台一高柔道定期戦(平成27年5月16日)
 先鋒 菅原  一本負け 大友<一高>
 中堅 佐藤  一本負け 大友<一高>
 大将 大久保 一本負け 大友<一高>
  ※三人残し負け

第65回宮城県高校柔道新人大会(平成27年11月1日) 
男子81kg級 1424 佐藤  1回戦 石田<亘理>1本負け



第38回全国高等学校柔道選手権宮城県大会(平成27年12月19日)
男子81kg級 1424 佐藤  1回戦 小野<仙台城南>1本勝ち
              2回戦 村上<東北学院>1本負け

第38回宮城県高等学校柔道体重別選手権大会 兼 第71回国民体育大会第1次選考会(平成28年1月30日)
男子81kg旧 1424 佐藤信仁 1回戦 渡邊<志津川>1本勝ち 2回戦 岩淵<登米総合産業>棄権勝ち
             3回戦 伊藤<仙台育英>1本負け




--------------------------------------------------------------------------------


弓道
第30回仙塩地区高等学校春季弓道大会(5月16日(金)・17日(土)宮城県武道館弓道場・宮城県弓道場) 
 兼 宮城県高校総体弓道競技大会仙塩地区予選会
個人県大会出場予選会 男子12射7中以上 女子12射6中以上
  男子1名 辻本 通過 
  女子4名 谷・日野・平野・阿部 通過

宮城県高校総体弓道競技大会(6月7日(土)~9日(月)宮城県弓道場) 
  女子個人 第6位 谷
  射道優秀賞 谷

東北高校総体弓道競技大会(6月20日(土)~21日(日)岩手県営武道館弓道場) 
  女子個人 第5位 谷

東北総体弓道競技大会(8月日22日(土)~23日(日)水沢弓道場) 
  宮城選抜 少年女子 選手 谷
  近的 第2位
  遠的 第1位
  総合 第1位
平成27年度 宮城県民大会(9月13日(日)宮城県弓道場)
  高校女子団体 第2位(平野・竹内・八十川)
  高校女子個人 第2位 平野 

第13回仙台市ジュニア大会(10月3日(土)泉弓道場)
  高校女子個人 第3位 平野

仙塩地区高等学校秋季弓道大会(10月16日(金)・17日(土)宮城県武道館弓道場・宮城県弓道場)  
 兼 宮城県高校新人弓道競技大会仙塩地区予選会
 個人県大会出場予選会 12射6中以上 
 女子5名 平野・阿部・竹内・八十川・鈴木 通過

宮城県高校新人弓道競技大会(10月31日(土)~11月2日(月)宮城県弓道場) 
 男子団体・女子団体 2次予選敗退

--------------------------------------------------------------------------------

山岳
宮城県高校総体(6月6日~8日 於 船形連峰)
男子5位

--------------------------------------------------------------------------------

ヨット
■宮城県高校総体(6月6日~6月7日 七ヶ浜町小浜港)
 
 ○男子420級
  ・54648艇(秋山・畠中) 第1位 → 東北大会出場権獲得
 ○男子FJ級
  ・1770艇(藤田・三浦・岡田) 第3位 → 東北大会出場権獲得
 ○男子学校対抗 第2位
 

■東北大会(6月19日~21日 岩手県宮古市)
 
 ○男子420級
  ・54648艇(秋山・畠中) 第8位 
 ○男子FJ級
  ・1770艇(藤田・三浦・岡田) 第9位
 
  
■国体予選(7月18日~19日 七ヶ浜町小浜港)
 
 ○少年男子420級 秋山・畠中 第2位
 ○少年男子レーザーラジアル級 藤田 第1位 → 国民体育大会【和歌山国体】出場権獲得!
  
 
■宮城県高等学校ヨット新人大会(8月29日~30日 七ヶ浜町小浜港)
 ○男子420級
  ・54648艇(畠中・藤田) 第1位
  ・55478艇(土屋・三浦) 第6位
 ○男子FJ級
  ・1558艇 (早坂・岡田) 第3位
 ○男子学校対抗 第1位


■第70回国民体育大会セーリング競技会(9月9日~13日 和歌山県和歌山市)
 ○少年男子レーザーラジアル級
  ・藤田 第26位

--------------------------------------------------------------------------------

美術
第66回仙台市内高等学校美術展(7月8~12日 県美術館)
 優秀賞 鳥谷部
 美研賞 小笠原

--------------------------------------------------------------------------------

物理
第39回全国高等学校総合文化祭 (2015 7/28~8/1滋賀県)
文化連盟賞「量子消しゴム実験における偏光板と干渉縞の関係」石崎

第68回宮城県高等学校生徒理科研究発表会 (2015/11/11)
最優秀賞   「流水中の物体の周囲に発生する水面低下について」 
畠山
物理部会長賞 「ストロー笛の長さと周波数の関係について」
 田母神 朱  柳沼  岡田
優秀賞「空気の嬌態による音の伝わり方の違いを測定する」
 田畑  佐々木 上石 
優秀賞「気柱共鳴管を利用した音速の測定並びに物体の振動数の測定」
 前田  竹内
優秀賞「圧電素子について」
 塩入  佐藤  渥美  藤井
優秀賞「色の変化による光エネルギーの吸収量」
 今野   松崎 
優秀賞「スリットを用いた光の干渉実験
 伊藤  周  舩山
優秀賞「気体の分子運動におけるコンピューターシミュレーション」
 菊地  木下  野口  佐藤

--------------------------------------------------------------------------------

化学
ISEF国際学生科学技術フェア2015 地球環境科学部門3等  遠藤 (2015/5/10~15)

第39回全国高等学校総合文化祭 文部科学大臣賞 宮城県仙台第二高等学校 化学部(2015/7/30~8/1)

第68回宮城県高等学校生徒理科研究会発表会 化学部門
優秀賞「三ヨウ化窒素の研究」2年 金振彪、佐藤、吉田、稲垣、伊藤
優秀賞「ダイラタンシー現象について」1年 高野、尾形
優秀賞「様々な金属を用いた鏡面反応」1年 塗師、佐藤、門間

--------------------------------------------------------------------------------

生物
第68回宮城県高等学校
生徒理科研究発表会 (平成27年11月11日)

「光の有無や水温変化による硝化細菌の活動の違いについて」優秀賞
2柴田 1里見 1池田 1岩澤 1菅野

「キノコでバイオ燃料はつくれるか?」優秀賞
3 山田

サイエンスキャッスル2015 東北大会(平成27年12月6日)
「硝化細菌の活動条件についての研究」
2柴田 1里見 1池田 1岩澤 1菅野

--------------------------------------------------------------------------------

吹奏楽
○第28回定期演奏会・創部60周年記念演奏会実施(5月、萩ホール)

○宮城県管打楽器ソロコンテスト(6月、中新田バッハホール)
  金賞 宮城県吹奏楽連盟会長賞 長牛(3年 サックス)・米地(3年 ピアノ伴奏)
  銀賞             天間(3年 クラリネット)

○全日本吹奏楽コンクール第58回宮城県大会予選仙台青葉・泉地区大会(7月 イズミティ21)
 高等学校の部 銀賞

○第25回日本クラシック音楽コンクール宮城県本選 
 金管楽器チューバ部門 優秀賞・全国大会出場決定 佐々木(2年 チューバ)

--------------------------------------------------------------------------------

合唱
第82回NHK全国学校音楽コンクール宮城県コンクール 高等学校の部 奨励賞

ギター 第21回宮城県高校対抗バンド合戦(7月20日(月))出場

第1回宮城県高校対抗バンド合戦1年生大会(10月10日(土))出場

第12回宮城県高校対抗バンド合戦新人大会(11月7日(土))出場

--------------------------------------------------------------------------------

囲碁
第39国全国高校総合文化祭囲碁部門(県代表決定戦・4/19・宮城一高)
  宮城県代表:主将:猪股(3年)
  個人戦宮城県代表:伊藤(3年)

第39回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権宮城県大会(6/26仙台二高)
  男子団体 優勝 仙台二高 
    主将:伊藤(3年) 副将:加藤(1年) 三将:猪股(3年)
  女子団体 優勝 仙台二高
    主将:山崎(1年) 副将:青木(1年) 三将:岩指(1年)

第39回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権宮城県大会・
  男子個人代表決定戦(6/27 仙台二高 6/28宮城一高) 
    伊藤(3年)全国大会出場

第39回宮城県高校囲碁段級位認定戦
  男子A組 優勝 伊藤 六段

第39回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会(7/25~27日本棋院)
  男子団体 予選リーグ2勝1敗 
    主将:伊藤(3年) 副将:加藤(1年) 三将:猪股(3年)
  女子団体 予選リーグ1勝2敗
    主将:山崎(1年) 副将:青木(1年) 三将:岩指(1年)
  男子個人 伊藤(3年) 予選リーグ1勝2敗 

第39全国高等学校総合文化祭囲碁部門(7/30・31 滋賀県長浜市)
  男子団体戦 全国26位(主将:猪股 六段)
  男子個人戦 全国25位(伊藤 六段)

第16回宮城県高等学校囲碁九路盤大会 (10.16 仙台二高)
  第1位 加藤
  第4位 熊谷
  第8位 平塚

第29回東北地区高等学校囲碁選手権(11.7 仙台市作並)
  男子団体   宮城県 優勝  5勝0敗  三将 平塚 
  女子団体   宮城県 第3位  3勝2敗  副将 山崎 三将 青木
  女子級位者戦     1位           岩指 
  男子三将優秀選手       5勝0敗      平塚

--------------------------------------------------------------------------------

将棋
第51回全国高等学校将棋選手権大会宮城城県予選(5月2日)
 男子団体戦  団体優勝(全国大会へ) 仙台二高Aチーム 
        1年 堀川,泉澤 2年 渡邉

        第5位  仙台二高Bチーム
第28回全国高等学校将棋竜王戦 宮城県予選(7月5日)
     1位 1年 堀川   全国大会出場

第28回全国高等学校将棋竜王戦 全国大会(8月19,20日)
     ベスト16 1年 堀川

宮城県高等学校将棋新人大会(11月1日)
 男子個人 A組1位 1年 堀川 東北大会,全国大会出場
      A組2位 2年 渡邉 東北大会,全国大会出場
      A組5位 2年 中村 東北大会出場
      A組7位 1年 泉澤

 女子個人 1位 1年 菊地 東北大会,全国大会出場
      3位 1年 中嶋 東北大会,全国大会出場   
 
--------------------------------------------------------------------------------

書道
ふれあい書画展:(6/5 ~ 30)
 特選;大場、堀田、齋藤、山内

宮城県高校生選抜書展(毎日書道展):(9/18 ~ 23)
 特選;山内
 秀作;伊藤

64回宮城県高等学校書道展覧会:(10/5 ~ 11)
 漢字部門; 特選;伊藤   
 篆刻刻字部門;特選;伊藤 
 小字部門;特選;有馬、長田香

--------------------------------------------------------------------------------