平成28年度部活動実績

 

□硬式野球

第10回春季宮城県高等学校野球中部地区大会
第1回戦(4月17日宮城広瀬球場)       
 仙台二 9-2 泉
第2回戦(4月30日楽天koboスタジアム宮城)  
 仙台二 0-5 聖和学園
同大会敗者復活第1回戦(5月3日仙台市民球場)
 仙台二 4-6 仙台東

第71回仙台一高・二高硬式野球定期戦(5月14日楽天koboスタジアム宮城) 
 仙台二 8-1 仙台一
第98回全国高等学校野球選手権宮城大会
 仙台二 3-2 中新田 (石巻市民球場)
 仙台二 3-10 泉 (仙台市民球場)
第10回秋季宮城県高等学校野球中部地区大会
 仙台二 7-4 仙台 (宮城広瀬球場)
 仙台二 2-6 東北学院 (宮城広瀬球場) 
敗者復活戦
 仙台二 3-6 泉館山 (宮城広瀬球場)



□軟式野球

仙台一高・仙台二高軟式野球定期戦10対4  負 (名取市民球場5月21日)

第65回宮城県高等学校軟式野球春季大会(利府球場 6月3日)
1回戦 仙台二高 VS 東北    3対5  負

第61回全国高等学校軟式野球選手権宮城大会(松島球場7月18日、19日)
1回戦  仙台二高 VS 尚絅学院  9対2  勝
1回戦  仙台二高 VS 仙台育英  2対12 負

第57回宮城県高等学校軟式野球秋季大会(松島球場10月9日)
1回戦 仙台二高 VS 石巻商業  7対8  負



□サッカー

<高校総体>(県ベスト16)
・地区予選(4/29~5/8)
仙台二5-0仙台
仙台二4-0生活文化
仙台二3-0泉松陵
仙台二0-1仙台西

・県大会(5/28,29)
1回戦  仙台二1-0石巻工業
2回戦  仙台二2-3仙台育英

<選手権大会>
・1次予選(7/28~29)
仙台二7-0名取北
仙台二0-1古川黎明

<M2リーグ>(高円宮杯MリーグU-18 2部 5/22~12月下旬)
仙台二3-1石巻工業        
仙台二4-0佐沼
仙台二0-4仙台一 
仙台二3-3宮城工Ⅱ 
仙台二2-1古川
仙台二2-1生活文化
仙台二3-1石巻西
仙台二3-3DUO
仙台二1-2石巻工業        
仙台二1-0佐沼
仙台二3-0石巻西

<新人大会>
・地区予選(10/6~10/14)
仙台二11-0青陵
仙台二3-1榴ヶ岡
仙台二0-1仙台三
・代表決定戦
仙台二2-1延長
・県大会(11/18~11/21)



□ラグビー

《7人制大会》予選 於 石巻総合運動公園 4/23
       仙台二 10 対 14 仙台三
       仙台二 32 対 12 東北学院
《高校総体》多賀城高校と合同チーム 於 石巻総合運動公園
  1回戦(5/21)  合同 27 対 10 利府
  2回戦(5/25)  合同 26 対 17 白石工
  3回戦(6/1)   合同 17 対 20 仙台三 (ベスト8)
  敗者戦(6/4)   合同 40 対  5 仙台工業

《全国高校ラグビー選手権(花園大会)宮城県予選》 於 県サッカー場 9/3,10
  1回戦   仙台二 26-10 古川工業
  2回戦   仙台二  0-38 白石工業
《新人大会》石巻高、宮城水産高と合同   於 石巻総合運動公園
  1回戦(10/30) 合同 14-15 多賀城高



□陸上競技

県高校総体(5/27~30・ひとめぼれスタジアム宮城:利府)
 三段跳  我妻③ 第3位
 走幅跳  我妻③ 第4位
 走高跳  澁谷① 第6位 以上東北大会出場
 5000mW  相沢② 第5位
 5000mW  保田③ 第6位
 八種競技 細渕① 第6位
 砲丸投  野村③ 第7位

東北高校総体(6/17~20・青森県総合運動公園陸上競技場:青森市)
 三段跳  我妻③ 第7位
 走幅跳  我妻③ 第25位
 走高跳  澁谷① 第19位

仙台一高・二高 定期戦 (8/5 仙台市陸上競技場)
 仙台二高勝利(8連覇)

県新人大会(9/8~11・ひとめぼれスタジアム宮城)
  
 5000mW  相沢②  第2位 東北大会出場
 走高跳  澁谷①  第6位
 三段跳  遠藤①  第6位
 800m   千葉①  第7位
 走幅跳  加藤②  第7位
 三段跳  加藤②  第8位

東北新人大会(9/30~10/1 山形県総合運動公園陸上競技場)
 5000mW  相沢②  第4位  
 
全国高校駅伝競走大会宮城県予選会 (10/23 栗原市)
 男子  第7位
 女子  第13位
 


□ハンドボール

宮城県春季ハンドボール選手権大会(4月22日~24日)
二回戦   仙台二 20-13 仙台育英
準々決勝  仙台二 22-14 県工業
準決勝   仙台二 14-26 聖和学園
3位決定戦 仙台二 22-19 仙台南

一高二高定期戦
仙台二 30-26 仙台一

宮城県高等学校総合体育大会ハンドボール競技(6月4日~6日)
二回戦   仙台二 24-18 仙台商業
準々決勝  仙台二 38-22 塩釜
準決勝   仙台二 17-31 利府

第52回仙台市民総合体育大会ハンドボール競技大会(8月8日~9日)
予選リーグ戦
 仙台二 6-4 仙台育英
 仙台二 9-5 仙台
 仙台二 7-3 仙台商業  1位通過で決勝Tへ

決勝T
準決勝 仙台二 10-15 仙台南
3決  仙台二  8-5  仙台三

第65回宮城県高等学校ハンドボール競技新人大会(11月3日~5日)
二回戦  仙台二 16-14 富谷
準々決勝 仙台二 14-13 古川工業
準決勝  仙台二  8-18 利府



□バスケットボール

5月8日 第65回宮城県高校総体仙塩地区予選 (青葉体育館)
仙台二 100-29 松島
仙台二 73-60 宮城広瀬 リーグ1位で県大会出場

5月21日(土) 第66回仙台一高・仙台二高定期戦 (仙台二高体育館)
仙台二 62-88 仙台一
通算成績 33勝33敗

6月4日(土) 第65回宮城県高校総体 (白石高校)      
1回戦  仙台二 78-56 角田
2回戦  仙台二 62-74 仙台城南



□バレーボール

平成28年度宮城県高等学校バレーボール男子選手権大会県大会(4月26日~27日)於:宮城県総合体育館
  1回戦  仙台二 2-0 気仙沼  
  準々決勝 仙台二 0-2 東 北 (県ベスト8)

第66回バレーボール定期戦(5月21日) 於:仙台二高
  仙台二 3-0 仙台一  通算成績33勝33敗

第65回平成28年度宮城県高校総体バレーボール競技(6月4日~6日)  於:セキスイハイムスーパーアリーナ他
  1回戦  仙台二 2-0 仙台城南
  2回戦  仙台二 2-0 富 谷
  3回戦  仙台二 0-2 古 川 (県ベスト16)

平成28年度第69回全日本バレーボール選手権大会・1次予選(8月20日) 於:多賀城市総合体育館
  2回戦  仙台二 2-0 仙台東
  決定戦  仙台二 2-0 仙台三 (1次予選突破・県大会出場決定)

平成28年度第69回全日本バレーボール選手権大会・県大会 (10月20日) 於:セキスイハイムスーパーアリーナ
  1回戦  仙台二 0-2 仙台商 (県ベスト16)

平成28年度(第37回)仙台市民総合体育大会バレーボール競技(11月5日~6日) 於:宮城大・宮城工
 ・予選リーグ 仙台二 2-0 仙台一
       仙台二 1-2 仙台東
       仙台二 2-0 生文大 (リーグ2位通過)
 ・決勝トーナメント
  1回戦  仙台二 0-2 仙台工



□バドミントン

県バドミントン選手権大会(男子:4月22日~24日 女子:4月23日~25日)
男子ダブルス
 奈良・倉増組 3回戦進出
男子シングルス
 齋藤、奈良樹 4回戦進出
女子ダブルス
 大泉・阿部組、中野・緒方組、白?・大類組 3回戦進出
女子シングルス
 三浦 4回戦進出
 平塚、反畑 3回戦進出

県総体個人対抗戦(5月27日~28日)
男子ダブルス
 佐藤・小島組、奈良・倉増組、梅津・齋藤組 2回戦進出
男子シングルス
 齋藤 3回戦進出
 奈良 2回戦進出
女子ダブルス
 三浦・平塚組、大泉・阿部組、中野・緒方組 2回戦進出
女子シングルス
 初戦敗退

県総体学校対抗戦(6月3日~6日)
男子
  1回戦  仙台二 3-1 気仙沼
  2回戦  仙台二 2-3 仙台向山
女子
  1回戦  仙台二 1-3 富谷

県ジュニア選手権大会(男子:7月27日~29日 女子:7月25日~27日)
男子ダブルス
 齋藤・倉増組 5回戦進出(ベスト32新人大会出場権獲得)
 奈良・小島組 3回戦進出
男子シングルス
 齋藤  6回戦進出(ベスト32新人大会出場権獲得)
 倉増 4回戦進出
女子ダブルス
 大泉・阿部組 4回戦進出(ベスト64)
女子シングルス
 大泉、阿部、花輪 3回戦進出

県新人大会 個人対抗戦(10月24日~25日 セキスイハイムスーパーアリーナ)
男子シングルス
 齋藤、倉増 3回戦進出
女子シングルス
 大泉 2回戦進出

県新人大会 学校対抗戦(11月6日~8日 塩釜ガス体育館)
男子
  2回戦  仙台二 3 - 0 明成
  3回戦  仙台二 3 - 1 柴田農
  4回戦  仙台二 0 - 3 聖和  (仙台二はベスト16)

女子
  2回戦  仙台二 3 - 0 古川学園
  3回戦  仙台二 0 - 3 聖和



□テニス

2016春季ジュニア H28.5.3~H28.5.8

U18男子シングルス
2回戦 佐藤? 芦澤? 佐藤? 佐藤② 岩瀬② 井澤②
3回戦 臼澤② 三沢②
4回戦 坂下? 馬場②  
6回戦 西郷②(ベスト16) 

U18男子ダブルス
2回戦 芦澤③・菊池③ 西郷②・三沢② 阿部②・杉山② 岩瀬②・佐藤②
    臼澤②・皆木② 菅野②・堀②  
3回戦 井澤②・張②
4回戦 佐藤②・馬場②

U16女子シングルス
2回戦 岩月① 横山①

U18女子シングルス
2回戦 関口③ 成田② 大原② 大友② 後藤② 齋藤②  
3回戦 原田③ 熊谷③ 相原② 遠藤② 富谷② 
4回戦 三塚③ 濱谷③ 伊藤③

U16女子ダブルス
準優勝 岩月①・佐藤(宮城学院)① 東北大会出場

U18女子ダブルス
2回戦 進藤③・原田③ 相原②・大友② 齋藤②・成田② 
    大原②・西條②  
3回戦 熊谷③・濱谷③ 後藤②・富谷②
4回戦 関口③・遠藤②
5回戦 伊藤③・三塚③(ベスト8)

第65回宮城県高等学校体育大会テニス競技 H28.5.27~5.29 6.4~6.6
男子個人の部
《男子シングルス》
2回戦 佐藤③ 杉山② 髙岡② 堀② 赤田② 佐藤② 岩瀬② 菅野②
    阿部②
3回戦 板垣③ 佐藤③ 芦澤③ 菊池③ 佐藤② 馬場② 井澤② 臼澤②
    皆木②
4回戦 坂下③ 張②
5回戦 三沢②
6回戦 西郷②(ベスト32)

《男子ダブルス》
2回戦 阿部②・杉山② 菅野②・堀②
3回戦 板垣③・佐藤③ 菊池③・坂下③ 井澤②・張② 臼澤②・皆木②
    岩瀬②・佐藤② 髙岡②・赤田② 
4回戦 芦澤③・佐藤③ 佐藤②・馬場② 
5回戦 三沢②・西郷②

男子団体の部
1回戦  仙台二 2-1 仙台商
2回戦  仙台二 1-2 仙台

女子個人の部
《女子シングルス》
2回戦 関口③ 齋藤② 大原② 横山①
3回戦 原田③ 熊谷③ 富谷② 成田② 遠藤②  
4回戦 濱谷③ 伊藤③ 岩月①
5回戦 三塚③(ベスト32)

《女子ダブルス》 
2回戦 原田③・進藤③ 熊谷③・濱谷③ 遠藤②・関口③ 
    富谷②・後藤② 齋藤②・成田② 相原②・大友② 
3回戦 三塚③・伊藤③ 岩月①・横山①

女子団体の部
《女子団体》
1回戦  仙台二 2-1 泉館山
2回戦  仙台二 2-1 宮城学院
準々決勝 仙台二 2-1 多賀城
準決勝  仙台二 1-2 宮城第一 (第3位)

東北大会代表決定戦
仙台二 0-2 東北学院榴ヶ岡

第71回国体選考会(少年男女の部) H28.6.30~7.3
《男子シングルス》
2回戦 佐藤② 高岡② 菅野② 赤田② 杉山② 尾形① 網元① 申①   
3回戦 岩瀬② 阿部② 堀②  井澤②
4回戦 張②  皆木② 馬場② 佐藤②
5回戦 臼澤②(ベスト32) 三沢②(ベスト32)

《女子シングルス》
2回戦 富谷② 西條② 齋藤② 相原② 
4回戦 横山① 遠藤②(ベスト32)
5回戦 岩月①(ベスト16)

第38回東北Jr テニス選手権 7/15~19 岩手県安比高原
《女子ダブルス》
U-16
1回戦 岩月①佐藤(宮城学院) 3-8  磐城高

第68回宮城県民体育大会 テニス競技会 H28.7.27~7.30
《男子シングルス》
2回戦 赤田② 菅野② 高岡② 鈴木① 清野① 松尾① 申① 尾形① 網元①  
3回戦 張②  杉山② 臼澤② 岩瀬② 皆木② 井澤② 
4回戦 佐藤② 
5回戦 三沢②(ベスト32) 馬場②(ベスト32)

《男子ダブルス》
2回戦 岩瀬②・佐藤② 赤田②・高岡② 菅野②・堀② 阿部② 
3回戦 臼澤②・皆木② 佐藤②・馬場②
4回戦 尾形①・松尾①
5回戦 井澤②・張②(ベスト16) 三沢②・小丸②(泉館山)(ベスト16)

《女子シングルス》
2回戦 齋藤② 大原②
3回戦 遠藤②
5回戦 横山①(ベスト16)
決勝戦 岩月① 優勝(第1位)

《女子ダブルス》
2回戦 熊谷①・齋藤① 
4回戦 相原②・遠藤②(ベスト16) 岩月①・佐藤(宮城学院)(ベスト16)

平成28年度宮城県夏季ジュニア選手権大会 H28.8.16~8.19
《男子シングルス》
2回戦 佐藤② 佐藤② 佐藤② 岩瀬② 菅野② 松尾① 菊地① 清野①
3回戦 赤田② 井澤② 高岡② 阿部②
4回戦 皆木② 申①  尾形① 
5回戦 三沢②(ベスト32) 馬場②(ベスト32) 臼澤②(ベスト32)張②(ベスト32)

《女子シングルス》 
2回戦 熊谷① 大友② 西條② 齋藤① 中里① 大塚① 森① 
3回戦 遠藤② 齋藤② 大原② 後藤② 
4回戦 相原② 富谷② 横山①
決勝戦 岩月① 優勝(第1位)

平成28年度 宮城県高等学校新人大会テニス競技(個人の部) H28.9.2~9.4
男子個人の部
《男子シングルス》
2回戦 臼澤②
3回戦 三沢②
4回戦 馬場②(ベスト32)
5回戦 西郷②(ベスト16)

《男子ダブルス》
2回戦 阿部②・尾形①
3回戦 馬場②・張②
5回戦 三沢②・西郷②(ベスト8)

女子個人の部
《女子シングルス》
2回戦 相原② 齋藤② 富谷② 
3回戦 遠藤②
5回戦 横山①(ベスト16)
決勝戦 岩月① 優勝(第1位) 

《女子ダブルス》
2回戦 富谷②・遠藤②
4回戦 岩月①・横山①(ベスト16)

平成28年度 宮城県高等学校新人大会テニス競技(団体の部) H28.10.5~10.7
《男子団体》
1回戦 仙台二 4-1 宮城一
2回戦 仙台二 5-0 仙台高専名取
3回戦 仙台二 1-4 東陵
(ベスト8)

《女子団体》
2回戦 仙台二 2-3 東陵



□ソフトテニス

県春季大会兼国体一次予選会
男子
黒須・櫻井
2回戦 ④-2 石巻好文館
3回戦 ④-1 古川黎明
4回戦 3-④ 石巻北

佐治・熊谷
2回戦 ④-1 宮城農業
3回戦 ④-1 涌谷
4回戦 ④-2 古川学園
5回戦 1-④ 東北     ベスト32

石井・向田
1回戦 ④-0 石巻西
2回戦 2-④ 佐沼

女子
新沼・鈴木
2回戦 ④-0 登米
3回戦 ④-2 小牛田農林
4回戦 ④-2 古川
5回戦 ④-2 常磐木学園
6回戦 2-④ 聖和学園   ベスト16

芳賀・安池
2回戦 ④-3 大河原商業
3回戦 0-④ 生文大高

藤田・吉田
2回戦 ④-1 白石
3回戦 3-④ 本吉響

岩﨑・佐倉
2回戦 ④-0 本吉響
3回戦 0-④ 東北


県総体
男子
団体戦
2回戦 ②-0 伊具
3回戦 0-② 東北学院

個人戦
佐治・熊谷
2回戦 ④-3 学院榴ヶ岡
3回戦 0-④ 小牛田農林
 
力丸・千葉
1回戦 ④-2 仙台工業
2回戦 1-④ 東北学院

女子
団体戦
2回戦 ②-0 気仙沼西
3回戦 ②-1 名取
4回戦 ②-0 宮城広瀬
準々決勝 ②-1 築館
準決勝  0-② 東北
東北大会順位決定戦 1-② 富谷    第3位 東北大会出場

個人戦
新沼・鈴木
2回戦 ④-1 古川黎明
3回戦 3-④ 宮城農業

芳賀・安池
2回戦 ④-3 仙台三高
3回戦 0-④ 東北

藤田・吉田
1回戦 ④-0 石巻商業
2回戦 ④-0 常磐木学園
3回戦 1-④ 東北

県夏季大会
男子
佐治・櫻井
2回戦 ④-1 大河原商業
3回戦 ④-1 小牛田農林
4回戦 3-④ 泉館山

石井・蛯名
2回戦 ④-1 仙台高専名取
3回戦 1-④ 本吉響

佐藤・伊藤
1回戦 ④-0 泉館山
2回戦 不戦勝
3回戦 1-④ 仙台育英

女子
藤田・鈴木
1回戦 ④-0 本吉響
2回戦 ④-0 石巻
3回戦 ④-0 石巻西
4回戦 2-④ 東北

岩﨑・吉田
1回戦 不戦勝
2回戦 3-④ 泉館山

県新人大会
男子
団体
1回戦 ②-0 本吉響
2回戦 0-② 東北

個人戦
石井・蛯名
1回戦 ④-3 大河原商業
2回戦 0-④ 仙台育英

女子
団体戦
1回戦 ②-0 仙台育英
2回戦 ②-1 石巻桜坂
3回戦 ②-1 古川黎明
準々決勝 0-② 東北    ベスト8県インドア大会出場

個人戦
藤田・鈴木
1回戦 ④-3 大河原商業
2回戦 ④-2 角田
3回戦 1-④ 築館

岩﨑・吉田
1回戦 ④-2 聖ウルスラ学園
2回戦 2-④ 古川学園



□水泳 【競泳】

県総体(6/10~6/12 G21総合プール)
 男子総合3位
  50m自由形 1位優勝 堀合(3年) 大会新
 100m自由形 1位優勝 堀合(3年) 大会新
 100m背泳ぎ 3位 佐々木(3年)
 200m背泳ぎ 5位 佐々木(3年)
 100m平泳ぎ 8位 齋藤(2年)
 400mフリーリレー  3位 佐々木(3年) 堀合(3年) 加藤(2年)  跡部(3年)
 800mフリーリレー  3位 堀合(3年)  宮内(3年) 佐々木(3年) 跡部(3年)
 400mメドレーリレー 3位 佐々木(3年) 齋藤(2年) 堀合(3年)  跡部(3年)
 200m平泳ぎ   8位 小林(2年)
 100mバタフライ 5位 河村(2年)
 200mバタフライ 8位 河村(2年)
  以上東北大会出場

東北大会(7/22~7/24 秋田県立総合プール)
  50m自由形 1位優勝 堀合(3年)
 100m自由形 1位優勝 堀合(3年) 大会新

インターハイ(8/17~8/20 広島市総合屋内プール)
  50m自由形 10位 堀合(3年)
 100m自由形  5位 堀合(3年)

国体県予選会(7/30 G21総合プール)
 少年男子A 50m自由形 1位優勝 堀合(3年) 大会新
 少年男子A100m自由形 1位優勝 堀合(3年) 大会新
 少年男子A200m自由形(800mリレーのための参考レース) 1位 堀合(3年)

国民体育大会
 少年男子A 50m自由形 13位 堀合(3年)
 少年男子A100m自由形  4位 堀合(3年)
 少年男子A800mフリーリレーメンバーとして出場 堀合(3年)

県新人戦(9/16~9/18 G21総合プール)
 100m平泳ぎ 4位 齋藤(2年)東北新人大会出場
 200m平泳ぎ 4位 齋藤(2年)東北新人大会出場
 800m自由形 2位 清水(1年)
 200m平泳ぎ 5位 小林(2年)東北新人大会出場
 100mバタフライ 4位 河村(2年)東北新人大会出場

全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季大会(8/22~8/26 東京辰巳国際水泳場)
 100m自由形   5位 堀合(3年)
 100mバタフライ 4位 堀合(3年)



□水泳【水球】

県高校総体(7/9~7/10 宮城県南総合プール)
2/2位
対柴田 負

東北大会(7/9~7/10 宮城県南総合プール)
 4/5位
 対 福島商 勝
 対 柴田,山形工,黒沢尻工 負

ミニ国体(東北総体 8/6~8/7 宮城県仙南総合プ-ル)
 東泰地(3年),芳賀想太(3年)宮城県代表として出場
 5/6位
 Bブロックリーグ戦
  対 青森 負
  対 岩手 負
 トーナメント戦
  対 福島 勝

県新人戦(7/9~7/10 宮城県南総合プール)
 2/3位
 対 柴田農 勝
 対 柴田  負



□卓球

宮城県高等学校総合体育大会卓球競技仙塩地区予選
男子団体
1回戦 仙台二 3-0 城南
2回戦 仙台二 3-2 聖ウルスラ 県大会出場決定
決勝トーナメント
1回戦 仙台二 2-3 仙台

女子団体
1回戦 仙台二 3-2 育英
2回戦 仙台二 3-2 向山    県大会出場決定
決勝トーナメント
1回戦 仙台二 3-1 仙台青陵
2回戦 仙台二 0-3 聖和

男子シングルス 八月朔日③加藤③内山②郷古②能阿弥② 県大会出場決定
女子シングルス 菅原③                県大会出場決定

宮城県高等学校総合体育大会卓球競技(6.4~6 於 泉総合運動場体育館)
男子団体
2回戦 仙台二 3-0 涌谷
3回戦 仙台二 0-3 古川学園

女子団体
1回戦 仙台二 3-2 仙台三
2回戦 仙台二 0-3 常盤木

男子シングルス 
2回戦敗退 加藤③
3回戦敗退 八月朔日③内山②郷古② 

女子シングルス 
2回戦敗退 菅原③ 

全日本ジュニアの部宮城県予選会(9.4 於 若柳総合体育館)
男子シングルス 
2回戦敗退 櫻田②郷古②植松②内山②髙橋①
3回戦敗退 大泉② 

宮城県高等学校総合体育大会卓球競技仙塩地区予選
男子団体
2回戦 仙台二 3-1 仙台工業  県大会出場決定
決勝トーナメント
2回戦 仙台二 2-3 仙台一

女子団体
1回戦 仙台二 3-1 宮城広瀬
2回戦 仙台二 0-3 利府    
第1次敗者復活戦
    仙台二 2-3 仙台青陵
第2次敗者復活戦
    仙台二 1-3 東北
第3次敗者復活戦
    仙台二 1-3 泉

男子シングルス 櫻田②内山②郷古②大泉②岩淵② 県大会出場決定
男子ダブルス  櫻田・内山 県大会出場 

宮城県高等学校新人卓球大会(11.4~6 於 名取市民体育館)
男子団体
2回戦 仙台二 3-0 村田
3回戦 仙台二 0-3 古川学園 ベスト16

男子ダブルス
櫻田・内山   3-2 蜂谷・蜂谷(岩ヶ崎)
        0-3 結城・渡邊(古川工)ベスト16
男子シングルス
2回戦敗退 大泉
4回戦敗退 櫻田・内山・郷古 ベスト32

 

□フェンシング

平成27年度 仙台市フェンシング選手権(第25回サーブル杯・第27回エペ杯)
(2/6~2/7 秋保体育館)
女子サーブル 第6位 今野
 女子エペ  第4位 只野,第7位 角張

平成28年度第65回宮城県高等学校総合体育大会フェンシング競技(6/3~6/6 気仙沼市総合体育館)
   男子 個人フルーレ   第4位*猪狩,第5位 小枝
      個人エペ     第4位 関川
      個人サーブル   第2位*大川
      学校対抗フルーレ(大友,猪狩,大川,関川,大塚) 1回戦3-V 仙台三
   女子 個人フルーレ   第5位 只野
      個人エペ     第2位*只野
      個人サーブル   第1位☆今野
 学校対抗フルーレ(只野,伊藤,今野,角岡,丸山) 1回戦2-V 仙台南
    ☆印:インターハイ・東北大会出場権獲得   *印:東北大会出場権獲得

平成28年度第54回東北高等学校フェンシング選手権大会(6/24~6/27 一関市総合体育館)   
   男子 個人フルーレ 猪狩  予選プール 2勝3敗
                トーナメント1回戦  4 - V15 村上(気仙沼・宮城)
     個人サーブル 大川  予選プール 2勝2敗
                トーナメント1回戦  7 - V15 若月(田名部・青森)
   女子 個人エペ 第1位 只野
予選プール 3勝2敗
                 トーナメント1回戦  V8 - 7 鬼柳(北上翔南・岩手)
                 トーナメント2回戦  V12 - 9 菅野(川俣・福島)
                 準決勝       V12 - 9 三好(仙台一・宮城)
                 決勝    V13 - 12 勝浦(一関二・岩手)
 *女子個人エペの優勝は本校初
      個人サーブル 第5位 今野 予選プール 5勝0敗
                トーナメント2回戦  10 - V15 髙田(米沢興譲館・山形)

平成28年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技
(8/8~8/9 山口県岩国市総合体育館)
   個人対抗 女子サーブル 今野  予選プール 2勝2敗
                  予選トーナメント1回戦 9 - V15 四井(揖斐・岐阜)

平成28年度宮城県民体育大会フェンシング競技(8/13~8/14 宮城野体育館)
  団体フルーレ 少年の部 女子    第3位 仙台二高A(角岡,丸山,藤井)
                    第4位 仙台二高B(金,千葉,角張)

第24回早慶選抜フェンシング招待試合(8/21 慶應義塾高等学校地下体育館)
女子の部 特別賞 仙台二高(只野,今野)

平成28年度仙台市民総合体育大会フェンシング競技(10/9~10/10 秋保体育館)
  フルーレ個人 シニアの部  男子 第2位 大塚
                女子 第2位 角岡
         ジュニアの部 男子 第3位 本間
                女子 第6位 小山

平成28年度宮城県高等学校体育連盟フェンシング専門部表彰(10/29)
功績賞 只野
功労賞 大友,猪狩,只野,今野

平成28年度宮城県高等学校新人大会フェンシング競技(10/28~10/30 宮城野体育館)
  男子 団体フルーレ(大塚,阿部、及川,長谷川,平塚)
              1回戦 2-V 気仙沼
  女子 個人フルーレ 第4位 丸山
     団体フルーレ(角岡,角張,千葉,藤井,丸山)
1回戦 2-V 仙台一

2017年JOCジュニアオリンピックカップ ジュニア・カデ フェンシング大会県予選会(11/12~11/13 グランディ21サブアリーナ)
  全国大会出場権獲得
   ジュニアの部 女子フルーレ  角岡
          女子エペ    角張

平成28年度宮城県高等学校選抜選手権大会(エペ・サーブル)(12/24~12/25 グランディ21サブアリーナ)
  学校対抗 男子エペ   第1位(大塚,中塚,平塚,長谷川,佐々木)
  1回戦 V45 - 26 仙台一
  準決勝 V45 - 42 気仙沼
  決勝  V45 - 27 仙台
男子サーブル 第3位(一條,及川,川島,尾川,管)
  1回戦  25 - V45 仙台三
女子エペ(角張,藤井,小山,高柳,本間)
  1回戦  24 - V29 仙台
女子サーブル 第2位(角岡,丸山,千葉,金野,二木)
  準決勝  V45 - 27 仙台一
  決勝   17 - V45 仙台
 *男子エペは全国高校選抜東北・北海道ブロック予選会への出場権獲得

  個人     
  男子エペ   第1位 大塚,第4位 中塚
  女子エペ   第3位 角張
  女子サーブル 第2位 丸山,第3位 角岡



□剣道

仙塩支部高校剣道大会(5月7日、8日 宮城県武道館)
男子団体予選リーグ 
対仙台育英 0-4  対塩釜 4-0  対利府 3-1 予選リーグ2位 
決勝トーナメント 1回戦   シード
         2回戦   対仙台 0-1 負け
        
女子団体予選リーグ
対東北 3-0    対尚絅 2-0 予選リーグ1位
決勝トーナメント 1回戦   シード
         2回戦   対仙台二華  1-0
        準々決勝 対ドミニコ 0-2負け  ベスト8

男子個人戦 高野 第2位  北村 第3位  森田 4回戦敗退  八巻 2回戦敗退 
女子個人戦 赤川 2回戦敗退  源生 2回戦敗退

県高校総体(6月4日~6日 仙台市体育館)
 男子団体予選リーグ
 対高専広瀬 4-0 対柴田 3-0  予選リーグ1位で決勝トーナメントへ
 決勝トーナメント1回戦 シード
         2回戦 対石巻商業 1-2で敗退 ベスト16
 女子団体予選リーグ
 対登米総合産業3-2 対泉 1-3 予選リーグ2位 敗退
 男子個人戦  北村 ベスト8(東北大会出場)  高野 4回戦敗退  森田2回戦敗退

国体予選会(7月9日塩竃ガス体育館)
 男子個人戦  星  2回戦敗退  
 女子個人戦  長船 3回戦敗退  

仙塩支部新人大会(8月20日 宮城野区体育館)
 男子団体 1回戦 対仙台東5-0 勝ち 2回戦 対仙台育英0-4 敗退
 女子団体 1回戦 対宮城学院2-0 勝ち 2回戦 対泉松陵5-0 勝ち 3回戦 対仙台南2-2 本数負け    
 
県新人大会(11月11日~13日 角田市総合体育館)
 男子個人戦  星 ベスト8    星 3回戦敗退
 女子個人戦  菅野 初戦敗退  長船 初戦敗退
 男子団体予選リーグ 
 対白石 2-0 対古川工業 2-1 予選リーグ1位で決勝トーナメントへ
 決勝トーナメント2回戦 対東北学院 1-0
   準々決勝 対石巻商業 1-0
準決勝 対小牛田農林 0-3  第3位 東北選抜大会出場(4年連続4回目) 
女子団体予選リーグ
 対聖ウルスラ英智 5-0 対小牛田農林 0-4 対石巻 0-1 予選リーグ3位で敗退



□柔道

第121回 仙塩地区高等学校柔道大会(平成28年4月24日)
男子団体戦 
一回戦 仙台二・仙台三合同チーム 対 仙台城南 (3-2勝利)
(千葉○・引地○・佐藤○・不戦×・不戦×)(石川×・小野×・鈴木×・玉田○・瀬上○)
二回戦 仙台二・仙台三合同チーム 対 東北 (0-5敗退)
(千葉×・引地×・佐藤×・不戦×・不戦×)(吉沢○・相馬○・千葉○・阿部○・田中○)

男子個人戦
男子81kg級 佐藤× 1回戦 鈴木○<仙台育英>
           
第122回 仙台二高・仙台一高柔道定期戦(平成28年5月21日)
先鋒 佐藤 △ 鈴木<仙台一>
中堅 米山 ○ 天野<仙台一>
大将 塗師
 
優勝(2人残し勝ち) 

第65回 宮城県高等学校総合体育大会柔道競技大会(平成28年6月4日5日6日)
男子個人戦
男子81kg級 佐藤○ 1回戦 遊佐×<迫桜>
      佐藤× 2回戦 戸澤○<県工>

第66回宮城県高等学校柔道新人大会(平成28年10月28日29日30日)
男子個人戦
男子90kg級 米山× 2回戦 加賀山○<伊具>

第39回 全国高等学校柔道選手権大会宮城県大会(平成28年12月17日)
男子個人戦
男子81kg級 佐藤× 1回戦 高橋○<加美農>
女子個人戦
女子48kg級 楠×  1回戦 佐藤○<白石>



□弓道

 第32回仙塩地区高等学校春季弓道大会(5月13日(金)・14日(土)宮城県武道館弓道場・宮城県弓道場) 
 兼 宮城県高校総体弓道競技 仙塩地区予選会
 個人県大会出場予選会 男子12射7中以上 女子12射6中以上
  女子3名 鈴木・平野・八十川 通過

宮城県高校総体弓道競技大会(6月4日(土)~6日(月)宮城県弓道場) 
  男子団体一次予選20射5中 予選敗退
  女子団体一次予選20射6中 予選敗退
  女子個人予選 一次予選 平野(予選敗退)
         二次予選 鈴木・八十川(予選敗退)

第32回仙塩地区高等学校秋季弓道大会(10月14日(金)・15日(土)宮城県武道館弓道場・宮城県弓道場)  
 兼 宮城県高等学校新人大会弓道競技 仙塩地区予選会
 個人県大会出場予選会 男子12射6中以上 女子12射5中以上 
 男子2名 枝・澤口 通過

第14回仙台市ジュニア弓道選手権大会(10月1日(土)仙台市泉弓道場)
  高校1年女子の部 第1位 伊藤

宮城県高等学校新人大会弓道競技(11月3日(木)~11月5日(土)宮城県弓道場) 
 男子団体一次予選20射4中 (予選敗退)
 女子団体一次・二次予選40射16中(予選通過)
     準々決勝60射24中 通過
     準決勝80射29中 敗退(ベスト8)
 男子個人予選 二次予選 澤口(予選敗退)

宮城県遠的大会(11月13日(日)宮城県遠的場)
 高校女子の部 第4位 鈴木優香



□山岳

宮城県高校総体(6月4日~6日 於 南蔵王連峰)
女子出場

宮城県高校新人大会(10月7日~9日 於 北蔵王連峰)
女子3位



□ヨット

宮城県高校総体(6月4日~6月5日 七ヶ浜町花渕小浜港)
  男子420級
  ・仙台二高A(畠中・岡田) 第1位 → 東北大会出場権獲得
 男子FJ級
  ・仙台二高A(赤坂・北川・吉田) 第2位 → 東北大会出場権獲得
 男子総合 第2位
  
東北大会(6月17日~19日 七ヶ浜町花渕小浜港)
 男子420級
  ・仙台二高A(畠中・岡田) 第4位 → 全国高校総体【インターハイ】出場権獲得! 
 男子FJ級
  ・仙台二高A(赤坂・北川・吉田) 第10位
  
全国高校総体【インターハイ】(8月12日~16日 和歌山県和歌山市)
 男子420級
  ・仙台二高(畠中・岡田・赤坂・吉田・北川) 第33位
  
宮城県高等学校ヨット新人大会(9月3日~4日 七ヶ浜町花渕小浜港)
 男子420級
  ・仙台二高A(岡田・吉田) 第1位
 男子FJ級
  ・仙台二高A(北川・赤坂) 第1位
 男子総合 第1位
 
国体予選(7月16日~18日 七ヶ浜町花渕小浜港)
 少年男子420級
  ・岡田/吉田 第2位
  ・北川/赤坂 第3位
 少年女子レーザーラジアル級
  ・皆川 → 国民体育大会【岩手国体】出場権獲得!
  
第71回国民体育大会セーリング競技会(10月1日~5日 岩手県宮古市)
 少年女子レーザーラジアル級  皆川 第33位
 
2016年第29回全日本420級選手権大会(12月23日~25日 東京都江東区)
 岡田/吉田 第30位
 


□写真

第23回宮城県高等学校写真展および第41回全国総文祭写真部門プレ大会
(入 選)澤田(2年)「人知れず流れる湯滝」「Day Break」「遺物」以上3点
(奨励賞)大友(2年)「二日酔いの午前二時」
     桜庭(2年)「こすずめスマイル」
     澤田(2年)「Mirror World」

同志社女子大学写真コンテスト[SEITOフォトコン'16]
(入 選)五十嵐(1年)「番人クロウ」



□物理

第69回宮城県高等学校生徒理科研究発表会 物理部門 (2016/11/5)
最優秀賞   「音の干渉に関する実験」2年 前田 田畑 熊谷 
物理部会長賞 「色彩のもつ熱変換効率」2年 今野 松崎
優秀賞    「砂時計 -砂の落下時間の変化-」 2年 上石 池田 岡田 佐々木
優秀賞    「巨大人工浮島の最適条件を求めて」 2年 畠山
優秀賞    「サイフォンの原理」  1年 安藤 石高 佐藤 藤原
優秀賞    「日焼け止めの持続時間」1年 阿部 越後 村上

第6回科学の甲子園みやぎチャレンジ(2016/10/22)
総合第4位 物理部・化学部・地学部・有志 合同チーム



□化学

第69回宮城県高等学校生徒理科研究発表会 化学部門 (2016/11/5)
最優秀賞   「非水溶媒中における金属の析出反応について」2年 門間
優秀賞    「出汁とアミノ酸の関係」1年 髙橋虎太郎、大久保、佐竹、大井、菅原
優秀賞    「ケミカルガーデンと温度の関係」2年 高野、尾形、1年 川﨑、小松、菅原

第6回科学の甲子園みやぎチャレンジ(2016/10/22)
総合第4位 化学部・地学部・物理部・有志 合同チーム



□生物

2016年度サイエンスキャッスル研究費の受給決定(リバネス賞) 株式会社リバネス
「河川のバイオフィルムによる硝化作用の研究」

第69回宮城県高等学校生徒理科研究発表会 生物部門 (平成28年11月5日)
部会長賞   「光の条件を変化させた場合の硝化作用の変化について」2年菅野 岩澤 笹島 1年勝又

サイエンスキャッスル2016 東北大会(平成28年12月18日)
奨励賞    「光の条件を変化させた場合の硝化作用のモデル実験」2年菅野 岩澤 笹島 1年勝又



□地学

第6回科学の甲子園みやぎチャレンジ(2016年10月22日)
総合第4位 地学部・化学部・物理部・有志 合同チーム



□吹奏楽

第29回定期演奏会実施(5月21日 東北大学川内萩ホール)

宮城県管打楽器ソロコンテスト(6月5日 中新田バッハホール)
  銀賞 大和田(2年 オーボエ)
  銅賞 小松 (3年 アルトサックス)

全日本吹奏楽コンクール第59回宮城県大会(8月4日 イズミティ21)
  高等学校の部 銀賞

第50回アンサンブルコンテスト仙台青葉地区大会(12月10日 仙台市広瀬文化センター)
  フルート3重奏    金賞・県大会出場
  サクソフォン4重奏  金賞
  クラリネット4重奏  銀賞
  金管8重奏      銀賞

JBA主催第25回管打楽器ソロコンテスト南東北大会(12月26,27日 仙台市宮城野区文化センター)
  金賞 大和田(2年 オーボエ)
  金賞 紺野太郎(2年 バリトンサックス)



□合唱

第83回NHK全国学校音楽コンクール宮城県コンクール 高等学校の部 銅賞



□囲碁

第40国全国高校総合文化祭囲碁部門(県代表決定戦・4/17・宮城一高)
  宮城県代表:主将:熊谷(3年)副将:加藤(2年)三将:山崎(2年)

第40回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権宮城県大会(6/25 白石キューブ)
  男子団体 優勝 仙台二高   
          全国大会出場
    主将:熊谷(3年) 副将:加藤(2年) 三将:福島(1年)

  女子団体 優勝 仙台二高   
          全国大会出場
    主将:山崎(2年) 副将:岩指(2年) 三将:青木(2年)

第40回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権宮城県大会
  男子個人宮城県代表決定戦(6/26 仙台一高) 
    加藤(2年) 優勝 
          個人戦 全国大会出場

第40回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会(7/25~27 東京日本棋院)
  男子団体 全国第4位
   主将:熊谷(3年) 副将:加藤(2年) 三将:福島(1年)
       予選リーグ3勝0敗 (岡山高校・竹園高校・新宿山吹高校)
       決勝トーナメント 1回戦 対 開成高等学校 2勝1敗
                2回戦 対 上宮高等学校 0勝3敗 
  女子団体 全国第7位
   主将:山崎(2年) 副将:岩指(2年) 三将:青木(2年) 
       予選リーグ3勝0敗 (大分高校・鶯谷高校・渋谷幕張高校)
       決勝トーナメント 1回戦 対 県立西宮高等学校 1勝2敗
    
  男子個人 加藤(2年) 予選リーグ 1勝2敗 

第40全国高等学校総合文化祭囲碁部門(7/30・31 広島県尾道市)
  都道府県対抗戦 宮城県代表(仙台二高)全国5位 5勝1敗
   主将:熊谷(3年) 副将:加藤(2年) 三将:山崎(2年)

第17回宮城県高等学校囲碁九路盤大会 (10.14 仙台市民会館)
  第1位 平塚
 
第30回東北地区高等学校囲碁選手権(11.12 岩手県盛岡市)
  男子団体 宮城県チーム 第3位  3勝2敗  大将 加藤(2年)  
  女子団体 宮城県チーム 第2位  3勝1敗  副将 山崎(2年)        
       女子副将優秀選手   4勝0敗  山崎 九路盤全国大会
       女子級位者戦     1位    岩指(2年) 
       男子大将優秀選手   4勝1敗  加藤  個人全国大会



□将棋

第52回全国高等学校将棋選手権大会宮城城県予選(5月13日)
 男子団体戦  団体優勝
        (全国大会へ) 
        仙台二高Aチーム 1年 堀川 2年 渡邉,中村

        第5位  仙台二高Bチーム

 女子団体戦  団体優勝
        (全国大会へ) 
        仙台二高女子チーム 2年 菊地,中嶋,小野寺

第33回28年度宮城県高等学校将棋新人大会(11月3日)
 2年7組 堀川 男子個人 1位 全国大会・東北大会出場へ
 1年2組 佐藤 男子個人 5位 東北大会出場へ
 2年8組 菊地 女子個人 3位 全国大会・東北大会出場へ
 2年6組 中嶋 女子個人 5位 東北大会出場へ

第17回 東北地区高等学校将棋新人大会
 男子個人の部
 3位 堀川 2年 4勝1敗
12位 佐藤 1年 3勝2敗

女子個人の部
 4位 菊地 2年 4勝1敗
12位 中嶋 2年 5敗



□書道

ふれあい書画展:(6/5 ~ 30)
 特選;石垣、菅原

宮城県高校生選抜書展(毎日書道展):(9/16 ~ 21)
 東北電力賞; 久保
 特選;小池
 秀作;長田、三浦

64回宮城県高等学校書道展覧会:(12/6 ~ 11)
 漢字部門  ;特選;長田、石垣、金賞;板垣、國分、東  
 篆刻刻字部門;特選;三浦、小池 
 小字部門  ;金賞;菊池、川尻



□(映画愛好会)

eiga worldcup 2016 地域部門 入選 作品名「故郷の味」(11月20日)
eiga worldcup 2016 自由部門 佳作 作品名「夢境渦紋」(11月20日)